MI PRIMER VIAJE.

Todo lo que no corresponde a otros foros específicos: aquí se ponen noticias, concursos, compras, etc.
Responder
Avatar de Usuario
angelconductor
Registrado: Sábado, 31 Mayo 2008, 18:46

MI PRIMER VIAJE.

Mensaje por angelconductor »

LLEVO YA VARIOS MESES CON MI DV DESDE QUE LA COMPRE DE SEGUNDAMANO Y LEO EL FORO VIENDO VUESTRAS EXPERIENCIAS ,PUES BIEN ESTE FIN DE SEMANA LE HE HECHO A MI DV SU PRIMER VIAJE.
DESPUES DE QUEDAR CON OTROS AMIGOS 2 V STOM 650 UNA FAZER 600 UNA TRIUMPF UNA CBR 600 Y UNA F650 NOS FUIMOS DESDE CALICANTO A TERUEL Y LUEGO ALBARRACIN Y NOGUERA DE ALBARRACN Y VUELTA A CALICANTO CON SUS ALMUERZOS Y COMIDAS INCLUIDAS TOTAL 450KMS.
LA DV ES UNA MARAVILLA EN TODOS LOS ASPECTOS SUPER COMODA, A MI NO SE ME DUERMEN LAS MANOS NI LOS BRAZOS COMO CONTAIS ALGUNOS QUE OS PASA .PROTECCION CONTRA EL VIENTO MUY BUENA YO MIDO 1.80 Y ME TAPA BIEN LA CUPULA, SIN EMBARGO LA ZONA DE LOS PIES SI QUE VA DESPROTEGIDA Y LLEGAS A PASAR FRIO EN LA ZONA DE TERUEL.DECIRME SI PODEIS SI CON LA QUILLA SE SOLUCIONA.CONSUMO MEDIO DEL VIAJE UNOS 4.7 SEGUN EL ORDENADOR DE LA MOTO Y A LA VELOCIDAD PERMITIDA EN AUTOVIA UN POCO MAS UNOS 135 APROX.UNA VEZ DEJAMOS LA AUTOVIA EN CARRETERAS DE CURVITAS ES UNA GOZADA, SE PRESTA A LO QUE HAGA FALTA , SI QUE DEBO DECIR QUE EN CURVAS MUY CERRADAS PENALIZA UN POCO EL PESO, PERO SE LLEVA MUY BIEN.EN ALGUNAS ZONAS SOPLABA UN FURTE VIENTO LATERAL QUE GRACIAS A LOS CONSEJOS DE ESTE FORO ME FUE BIEN YA SABEIS 5000 RPM Y LLEVAR LA VELOCIDAD UN POCO MAS RAPIDO EN VEZ DE CORTAR GAS.TAMBIEN DECIR QUE LLEVO MALETAS GRANDES SOLO SIN EL TOP ,LA MOTO TIENE UN COMPORTAMIENTO MUCHO MEJOR ASI.SI ALGUNO ESTA INDECISO ENTRE MALETAS Y TOP SIN DUDA MALETAS MENOS MOVIMIENTOS Y MUCHA MAS ESTABILIDAD, HABLO DE VIAJAR SOLO, SI VAN DOS LA COSA CAMBIA.
BUENO NO ME ENROLLO MAS SOLO DECIR QUE LLEGUE A CASA COMO SI NADA ,VAMOS UN SOFA CON RUEDAS.
HABER SI LA PROXIMA QUEDADA PUEDO IR Y COMPARTIR CON VOSOTROS COSAS DE LAS DVS.UN SALUDO Y ESPERO QUE ESTO SIRVA PARA AQUELLOS QUE ESTAN INDECISOS EN COMPRAR ESTA MOTO.


Avatar de Usuario
luisouno
Registrado: Miércoles, 16 Enero 2008, 19:40
Ubicación: Alicante...........mayormente

Re: MI PRIMER VIAJE.

Mensaje por luisouno »

Hola Angel, gracias por contarnos tu experiencia con la Deu y que esta haya resultado grata y un viaje agradable :cool:

Saludos ;-)

PD: Si colocas alguna foto y pones el post en rutas quedaría fenomenal :cool:


Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Patu
Registrado: Martes, 26 Febrero 2008, 17:24
MARCA: HONDA
MODELO: NT650V DEAUVILLE
COLOR: VERDE TASMANIA
KOMANDO: FRENTE NORTE
Nombre Real: HUMBERTO
Ubicación: CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

Re: MI PRIMER VIAJE.

Mensaje por Patu »

Enhorabuena por ese primer viaje :animadora:

Esto ya sabes como es, a partir de ahora seguro que los realizas mas a menudo.

Un saludo :vss :vss


Imagen
Avatar de Usuario
Juanmiranda
Registrado: Miércoles, 16 Enero 2008, 19:40
MARCA: BMW
MODELO: K1200RS
COLOR: Negra
KOMANDO: F.Norte
Nombre Real: Ya lo sabes
Ubicación: Miranda de Ebro (Burgos)

Re: MI PRIMER VIAJE.

Mensaje por Juanmiranda »

Enhorabuena por tu primer viaje y que te haya gustado la Deauville.

Sobre las quillas, la que mejor protege es la de Honda. Fea de co***es pero efectiva. La quilla francesa es más estética, algo quita, todo hay que decirlo. :lol:

Nada, nada, hacer kilómetros encima de tu Deaville.

:vss


Responder

Volver a “General”